Суббота    
18.05.2024     
07:28  
  
  • Главная страница
  • Каталог файлов
  • Дневник
  • Форум
  • Наши Лица
  • Твой IP 13.59.177.14 ;) Мы следим за тобой.

           Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS Главная | За несколько минут до смерти..... - ОФО | Мой профиль | Выход
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    ОФО » Творчество » Рассказы » За несколько минут до смерти.....
    За несколько минут до смерти.....
    ОфрейнДата: Суббота, 09.06.2007, 23:33 | Сообщение # 1
    ПрЫзраг фЛудера
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 92
    Статус: Offline
    Так получилось, что за несколько минут до своей смерти он думал о мертвых. Вспоминал имена и лица тех, кто был важен для него и ушел. Всех, с того момента, как он впервые взял в руки настоящий, боевой, а не тренировочный меч. Вереница образов медленно тянулась перед его мысленным взором, таща за собой воспоминания.
    Весельчак и балагур Арви, пропавший во время Испытания. Нода, самонадеянная барышня-волшебница, свято верившая во всесокрушительную силу магического огня. Кадаберт, пожилой капитан Псов, столь многому научивший его... Одно лицо сменялось другим, вспыхивали перед глазами картины прошлого, чтобы тут же раствориться в тошнотворной вони Башни и уступить место следующему воспоминанию.
    Брат.
    Сухие потрескавшиеся губы паладина шевельнулись, произнося его имя.
    - Халан...
    Седая голова свесилась на грудь, подбородок коснулся холодной стали доспеха.
    - Халан...

    - Не твоя вина, брат, - прогудел сидящий рядом с паладином огромный орк, с головы до пят закованный в вороненую сталь, изрядно залитую темной кровью. Единственный глаз на грубо вылепленном, иссеченном шрамами лице прищурился. - Он сделал свой выбор. Сам.
    Пожилой мужчина в когда-то белоснежных, а ныне грязных и побитых доспехах Величия через силу улыбнулся товарищу:
    - Ты прав... брат. Конечно.
    - Твой путь -- верен, - с едва заметным нажимом произнес зеленокожий и положил ладонь на плечо человека. - Твоя богиня довольна тобой, Ульрих.
    При упоминании об Эйнхазад улыбка сползла с лица паладина и орк, понявший, что допустил промашку, заговорив о Госпоже, убрал руку.
    Какое-то время оба молчали, погруженные каждый в свои мысли.

    Широкие окна Башни обрушивали водопады теплого солнечного света на голый каменный пол, на котором не было ни грана пыли. Древние камни, за столетия отполированные до блеска ступнями и хвостами слуг Проклятого, жадно впитывали это сияние, оставаясь холодными и безучастными. Озерца крови, образовавшиеся вокруг изрубленных туш чудовищ, начали сворачиваться и подсыхать. Ульрих вяло удивился такой необычной скорости. Впрочем, в этом проклятом месте можно было ожидать чего угодно.

    Двое. Человек и орк. Странная пара. Паладин, служитель Эйнхазад, и Разрушитель, Берсерк Паагрио. Оба уже в годах, но телом по-прежнему крепки. Доспехи покрыты бесчисленными вмятинами и царапинами -- свидетельствами о сотнях пережитых сражений.
    Они сидели поодаль от гигантских двустворчатых дверей, украшенных затейливыми рунами, а их путь от широкой лестницы с высокими ступенями до этого места был помечен десятками убитых чудовищ. Но сейчас, в эти минуты они отдыхали, собираясь с силами. Они не питали никаких иллюзий насчет своей дальнейшей судьбы. "Отличный день для смерти," - сказал зеленокожий гигант еще когда они стояли перед этой колоссальной Башней, иглой уходящей в небо. Тогда их было шестьдесят.

    - Бэйр... - Ульрих повернул голову. Взгляд усталых голубых глаз встретился с каменной спокойностью карего. - Ты... не жалеешь? - Орк качнул головой. - Ни о чем?
    - Сожаление -- удел слабых духом, - твердо отозвался гигант, сверкнув глазом.
    - Я тоже, брат... Я тоже... - голос паладина был тих, а лицо печально.
    Бэйр молча смотрел на товарища с непонятным выражением лица.


    Nascentes morimur, finis que ab origine pendet.
    Рождаясь, мы умираем, конец зависит от начала
     
    ОфрейнДата: Суббота, 09.06.2007, 23:34 | Сообщение # 2
    ПрЫзраг фЛудера
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 92
    Статус: Offline
    - Пора.
    Ульрих, подхватив меч, с усилием поднялся. С горькой улыбкой глянув на девиз, приладл щит на левую руку. Служить. Не предавать. Если бы все было так просто.
    Бэйр поднялся легко, по-кошачьи плавно, но тут же поморщился и стиснул зубы -- рана на правом бедре открылась, засочилась кровь. Орк бросил полувопросительный взгляд на Ульриха.
    - Я не могу, - паладин покачал головой. - Я предал Госпожу. Еще не сердцем, но мыслями, а это...
    Он не договорил, но Бэйр и без того знал, что это уже первый, и немалый, шаг к Падению. Тем не менее, желая подбодрить товарища, он оскалился:
    - Но от этого ты не перестаешь быть Ульрихом, которого я знаю, брат.
    Паладин надел шлем, оставив на виду лишь глаза, в которых плескались лишь боль, усталость и горечь.
    - Я рад, что знал тебя, Бэйр, сын Даргара, - голос его звучал глухо.
    Орк наклонился и подхватил оружие -- огромный, в рост человека двуручный меч невероятной толщины и весь исписанный рунами.
    - Для меня было честью сражаться против тебя и рядом с тобой, Ульрих, сын Джестера, - он говорил негромко и торжественно. - И пусть твоя богиня будет к тебе милостива.

    Они стояли прямо перед гигантскими дверями. Ульрих, прикрыв глаза, зашептал молитву Эйнхазад. Скорее просто по привычке; перед его мысленным взором стоял брат. Такой, каким он запомнил его до того, как Халан ступил на дорогу, приведшую его к...
    Рядом тяжело задышал Бэйр, вводя себя в состояние священной ярости. Ульрих видел подобное зрулище уже не один раз, но на него всегда это нагоняло жути. Глаза орка потемнели, налились кровью, губы раздвинулись в оскале, обнажая крупные белые зубы. Из глотки рванулся хриплый рык.
    - Паагрррио... виидит... детей своих!!
    Ульриха всегда интересовало, было ли это какой-то ритуальной фразой, поскольку Бэйр произносил эти слова каждый раз, когда впадал в подобное состояние. Однажды он видел, как орк в своей ярости срубил толстенное, в три обхвата, дерево.
    Зеленокожий гигант легко, словно тростинку, взмахнул над головой своим чудовищным оружием и повернулся к товарищу.
    - Готов? - сейчас его голос можно было сравнить с отдаленными раскатами грома.
    - Готов, - паладин кивнул, с угрюмой решительностью глядя на двери.
    Выше сейчас только Боги.

    Два сапога с силой врезались в огромные створки, исторгнув из них долгий и протяжный стон-скрип.
    Два воина, воздев оружие, каждый со своим кличем на устах
    - Халааааан!!
    - Смееееерть!!
    бросились в последний зал, навстречу стальным и костяным клинкам, когтям, клыкам и волнам убийственной магии.
    Навстречу своей судьбе.


    Nascentes morimur, finis que ab origine pendet.
    Рождаясь, мы умираем, конец зависит от начала
     
    AlestoДата: Воскресенье, 10.06.2007, 00:22 | Сообщение # 3
    Хз, хз...
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 667
    Статус: Offline
    +1

    У4итель приведет меня к победе и власти, даже если 4ерви встанут на моем пути!
     
    Sun_Ai_NuanДата: Вторник, 12.06.2007, 20:28 | Сообщение # 4
    Глав Снорк
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 855
    Статус: Offline
    здОрово.
    +1
     
    VAKO_AIVENGOДата: Понедельник, 18.06.2007, 18:52 | Сообщение # 5
    S ! L E /\/ '|'
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 381
    Статус: Offline
    +1 конечно

     
    ОФО » Творчество » Рассказы » За несколько минут до смерти.....
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Copyright MyCorp © 2024